head_logo q&a

お知らせ一覧

検索条件

  • フリーワード:

  • 期間:

  •  ~ 
Back
TOP
202404230254001403941531.jpg
  • 2024-04-23 NEW 総務部
  • 4/22東淀川体育館での忘れ物
  • 総務で保管しています お心あたりの方はライン担当まで連絡してください

202404221416351157245946.jpg
  • 2024-04-22 NEW 連盟
  • 2024年度総合学園ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日東淀川体育館にてクラブA12, B12の試合が行われました 若さ溢れるナイスプレーの連続で会場がすごく盛り上がりました A12 1位 ジョイクラブ 2位 カンナクラブ B12 1位 スカイブルー 2位 Emmy’z

202404191344291193569906.jpg
  • 2024-04-19 連盟
  • 2024年度総合学園ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日、東淀川体育館にてA11組とB11組の試合がおこなわれました 気迫あふれるプレーの連続に白熱したラリー転回で、熱気に包まれた試合となりました   A11組 1位 フェニックス 2位 白鷺チーム B11組 1位 KIWAMI 2位 F.BLOOM

20240418180602675985357.jpg
  • 2024-04-18 連盟
  • 2024年度総合学園ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日は東淀川体育館にてA3組とB17組がランクを懸けて熱い戦いを繰り広げました A3組 1位 玄クラブ 2位 羽曳野たちばな B17組 1位 T's 2位 SEN.P

202404171850271286186361.jpg
  • 2024-04-17 総務部
  • 4/17 東淀川体育館での忘れ物
  • 総務で保管しています お心あたりの方はライン担当までお知らせください

202404171116491411382564.jpg
  • 2024-04-17 連盟
  • 2024年度総合学園ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 大阪市立東淀川体育館にて2024年度春季クラス別リーグ戦大会クラブB10,A10の熱い戦いが繰り広げられました。 B10  1位 サンフラワー  2位 ステップアップ A10  1位 つくしクラブ  2位 エリアル

202404161112451469328299.jpg
  • 2024-04-16 連盟
  • 2024年度総合学園ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日東淀川体育館に於いて、プラチナ・クラブB18の試合が行われました 今年度よりプラチナも統一されたユニフォーム着用での初めての試合です やっぱり統一感があってよいですね💞💐 プラチナ 1位   蓮 2位   楓クラブ B18 1位   REY 2位   Belive

20240412142343770864711.jpg
  • 2024-04-12 連盟
  • 2024年度総合学園ヒューマンアカデミー杯大阪府家庭人春季クラス別リーグ戦大会
  • 春季クラス別リーグ戦大会、本日も接戦の連続でした A19組 1位 さつきクラブ 2位 虎手爪 B19組 1位 泉丘 2位 岸和田ちきり

20240411132350754969070.jpg
  • 2024-04-11 連盟
  • 2024年度総合学園ヒューマンアカデミー杯大阪府家庭人春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日2024年度春季クラス別リーグ戦大会初日を大阪市立東淀川体育館にてむかえました! クラブA20、B20・特を皮切りにランクアップをかけての戦いです A20組 1位 中野 2位 生野フリーズ B20組 1位 凛空 2位 WEED 特組 1位 交野友愛クラブ

202404101119041024582510.jpg
  • 2024-04-10 連盟
  • くらんつ杯 第1回 大阪府家庭人バレーボールクラブ選抜大会2024
  • 桜吹雪の快晴の中、大阪市立東淀川体育館ではクラブ選抜大会出場の14チームが熱い火花をちらしました 1組 1位 高倉クラブ 2位 すみえクラブ 2組 1位 小羽根クラブ 2位 オレンジクラブ

202404081622251994333987.jpg
  • 2024-04-08 総務部
  • 審判講習会での忘れ物
  • 4/8東淀川での忘れ物です 2件 総務で預かっています。お心当たりの方はライン担当までご連絡ください。

202404062103241293010488.jpg
  • 2024-04-06 総務部
  • 4/5 東淀川体育館 くらんつ杯ダイヤモンド大会での忘れ物
  • 筆箱

202404051210521605125209.jpg
  • 2024-04-05 連盟
  • くらんつ杯第2回ダイヤモンド大会
  • 大阪市立東淀川体育館においてくらんつ杯第2回ダイヤモンド大会が開催されました 花曇りの少しひんやりしたお天気でしたが体育館はたいへん熱く盛り上がりました 1組 1位雫 2位枚方クラブ 2組 1位オーロラ 2位蓮

202404180022201180872857.png
  • 2024-04-05 NEW 指導部
  • バレーボール教室 2024年度 1期 教室日程
  • 指導部では、地域のバレーボール教室に出向いて各教室の指導を行っています。 皆様のご参加、お待ちしております。 【最新情報】 ※生野教室は4月より再開しています ※中央教室は4月より中央スポーツセンターへ戻ります ※中央教室の体験は無料です よろしくお願いいたします

dammy.png
  • 2024-04-03 連盟
  • 2024年度総合学園ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会 お知らせ
  • 4/11より総合学園ヒューマンアカデミー杯 春季クラス別リーグ戦大会が始まります 追加登録につきましては締切となっておりますので、よろしくお願いします また、嬉しいお知らせです クラス別第1位、11チームに商品券5000円を贈呈させていただくことになりました 厳正な抽選の結果 ●クラブ  A11 A15 A19       B4 B8  ●シルバー 4 9 20 ●ゴールド 8 10 ●ダイヤモンド・プラチナ  ダイヤモンド3 となりました 皆さん、1位目指して頑張ってください

20240326101123712541993.jpg
  • 2024-03-26 連盟
  • 第45回報知杯大阪府家庭人バレーボール年齢別大会2024 決勝大会
  • 春の冷たい雨の中 フィットネス21東淀川体育館ではチームの垣根をこえた仲間で優勝をかけた熱い戦いが繰り広げられました 本日はB・C・D年代の試合が行われました A年代優 勝 ヒラメ    準優勝 カツオ B年代優 勝 ピンク    準優勝 シアン C年代優 勝 クロヒョウ    準優勝 ヒツジ D年代優 勝 ゆり    準優勝 ガーベラ E年代優 勝 ヨット    準優勝 バイク

dammy.png
  • 2024-03-17 連盟
  • 2024年度総合学園ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会 抽選速報
  • 春季クラス別の抽選結果が出ましたので、試合日・会場・試合順などご確認ください。

202403112151151376808079.jpg
  • 2024-03-11 総務部
  • 3/11Asueアリーナサブ くらんつ杯シルバー大会での忘れ物
  • ペットボトル、ペットボトルカバー

202403111659451571092976.jpg
  • 2024-03-11 連盟
  • くらんつ杯大阪府家庭人バレーボールシルバー大会
  • 本日くらんつ杯大阪府家庭人バレーボールシルバー大会 最終日です 今日も熱い戦いが繰り広げられました シルバー5組 1位 チーム山下 シルバー6組 1位 MLIO ●シルバー総合順位 1位 チーム山下 2位 MLIO 3位 純 4位 るびぃS 5位 てんてこ舞 6位 雫 7位 WSいしきり 8位 SUMIE 9位 フォーユー 10位 KAK 11位 CLOUDNINE 12位 なみはや

202403091708001861192404.jpg
  • 2024-03-09 連盟
  • マレンカップ大会終了
  • 3月3日(日)近畿大学記念会館にて、全国北は北海道、南は鹿児島県まで42チームをお招きしマレンカップを開催いたしました。 【ゴールド】 Aブロック 1位 綾南クラブ (香川県) Bブロック 1位 寿リエット (徳島県) Cブロック 1位 臼杵クインズ (大分県) Dブロック 1位 てんてこ舞 (大阪府) 【ダイヤモンド】 Aブロック  1位 Be D・F (大阪府) Bブロック 1位 蓮 (大阪府) 皆さん、笑顔で交流を楽しまれました♡

202403081828571646564991.jpg
  • 2024-03-08 総務部
  • 3/8Asueアリーナサブ くらんつ杯シルバー大会での忘れ物
  • 腰ベルト

20240308181759331586803.jpg
  • 2024-03-08 総務部
  • 3/8Asueアリーナサブ くらんつ杯シルバー大会での忘れ物
  • ネックウォーマー

202403081720481919759416.jpg
  • 2024-03-08 連盟
  • くらんつ杯大阪府家庭人バレーボールシルバー大会
  • くらんつ杯シルバー大会2日目が行われました。 シルバー3組 1位 雫 シルバー4組 1位 るびぃS ●3/8現在 暫定順位 1位 純 2位 るびぃS 3位 てんてこ舞 4位 雫 5位 6位 7位 WSいしきり 8位 SUMIE 9位 フォーユー 10位 KAK 11位 12位

20240308082459546865042.jpg
  • 2024-03-08 総務部
  • 3/7 くらんつ杯シルバー大会での忘れ物 東淀川体育館

dammy.png
  • 2024-03-07 連盟
  • くらんつ杯第1回シルバー大会
  • 本日よりくらんつ杯シルバー大会が始まりました。桜のつぼみが開くようにさわやかなプレーが繰り広げられました。 シルバー1組 1位 純 シルバー2組 1位 てんてこ舞 ●3/7現在 暫定順位 1位 純 2位 てんてこ舞 3位  4位  5位 6位 7位 SUMIE 8位 KAK 9位  10位  11位 12位

20240306152135885218002.jpg
  • 2024-03-06 連盟
  • くらんつ杯第6回ゴールド大会
  • くらんつ杯ゴールド3日目を迎えました。本日も寒い中、白熱した試合が繰り広げられました。 ゴールド5組  1位 おれんじ組  2位 もみじ ゴールド6組  1位 HANA  2位 南港Sクラブ ゴールド総合順位   1位 HANA   2位 エコ九条   3位 おれんじ組   4位 フォーユー   5位 てんてこ舞   6位 吹田青山   7位 SMG   8位 和泉   9位 くるみクラブ  10位 もみじ  11位 高倉クラブB  12位 南港Sクラブ

20240305193747887762998.jpg
  • 2024-03-05 連盟
  • くらんつ杯第6回ゴールド大会
  • くらんつ杯ゴールド2日目を迎えました。白熱の試合が続き感動の連続だった。 ゴールド3組 1位 フォーユー 2位 くるみクラブ ゴールド4組 1位 吹田青山 2位 SMG ●3/5現在 暫定順位 1位 エコ九条 2位 フォーユー 3位 てんてこ舞 4位 吹田青山 5位 6位 7位 SMG 8位 和泉 9位 くるみクラブ 10位 高倉クラブB 11位 12位

20240305141403629610343.jpg
  • 2024-03-05 外交部
  • 🎥マレンカップ【ゴールドDブロック】録画配信
  • 2024年3月3日(日)近畿大学記念会館において開催されたマレンカップゴールドDブロックの試合を録画配信いたします。

20240305140905224041608.jpg
  • 2024-03-05 外交部
  • 🎥マレンカップ【ゴールドCブロック】録画配信
  • 2024年3月3日(日)近畿大学記念会館において開催されたマレンカップゴールドCブロックの試合を録画配信いたします。

202403051343282055725321.jpg
  • 2024-03-05 外交部
  • 🎥マレンカップ【ゴールドBブロック】録画配信
  • 2024年3月3日(日)近畿大学記念会館において開催されたマレンカップゴールドBブロックの試合を録画配信いたします。

20240303084243837358630.jpg
  • 2024-03-03 外交部
  • 🎦【ライブ配信】マレンカップ
  • 近畿大学記念会館に於いて開催されるマレンカップ、ゴールドAブロックの試合をライブ配信いたします!

202403012320463881091.jpg
  • 2024-03-01 外交部
  • 🎦【予告】マレンカップ ライブ配信
  • 2024年3月3日(日)近畿大学記念会館にて開催されるマレンカップ、ゴールドAブロックの試合をライブ配信いたします。まるで会場にいるような臨場感を、ぜひ!お楽しみください。 大会後日にはゴールドの試合の録画配信も予定しています。こちらもお楽しみに❢

20240228150019677146808.jpg
  • 2024-02-28 連盟
  • くらんつ杯第6回ゴールド大会
  • 本日快晴のもと、くらんつ杯ゴールドの初日を迎えました。 体育館は寒いですがチームは熱い戦いを繰り広げています。 1組 1位 てんてこ舞 2組 和泉 2組 1位 エコ九条  2位 高倉クラブB ●2/28現在 暫定順位 1位 エコ九条 2位 てんてこ舞 3位  4位  5位 6位 7位 和泉 8位 高倉クラブB 9位  10位  11位 12位

20240220145653652333979.jpg
  • 2024-02-20 総務部
  • Asueアリーナサブ での忘れ物
  • 報知杯での忘れ物です お心あたりの方はライン担当者まで!

20240220115053941818231.jpg
  • 2024-02-20 連盟
  • 第45回報知杯大阪府家庭人バレーボール年齢別大会2024
  • 本日2月20日 Asueアリーナ大阪にて報知杯のB年代の予選が開催されました B年代 決勝進出チーム 1組 ピンク 2組 ネイビー 3組 オレンジ 4組 シアン 決勝大会3月26日は優勝目指して頑張ってください!

dammy.png
  • 2024-02-16 連盟
  • 【危機管理カード】
  • 70歳以上の参加者全員と基礎疾患をお持ちの方は、必ず提出お願いします

202402131143221990840656.jpg
  • 2024-02-13 連盟
  • 第45回報知杯大阪府家庭人バレーボール年齢別大会2024
  • 2月13日本日フィットネス21東淀川 エディオンアリーナ大阪第2競技場にて報知杯が開催されました。 ダイヤモンドの試合では、皆さん70歳以上とは思えないガッツあふれるプレーの連続でした。 F21東淀川 A年代優勝 ヒラメ E年代優勝 ヨット エディオンアリーナ大阪第2 決勝大会進出チーム D年代2組 ぼたん D年代3組 ガーベラ

20240205202535700327409.jpg
  • 2024-02-05 総務部
  • 2/5エディオンアリーナでの忘れ物
  • 総務で保管しています お心あたりの方はライン担当までご連絡ください

2024020518004597020280.jpg
  • 2024-02-05 連盟
  • 第45回 報知杯 大阪府家庭人バレーボール年齢別大会2024
  • 第45回報知杯 大阪府家庭人バレーボール年齢別大会2024が本日より開催されました 小雨の中 D年代1組、C年代1・2・3組の熱戦が繰り広げられました 決勝大会進出 D年代1組 ゆり C年代1組-1 クロヒョウ C年代1組-2 ネコ C年代2組-1 ウサギ C年代2組-2 モンキー C年代3組-1 オオカミ C年代3組-2 ヒツジ

dammy.png
  • 2024-01-29 総務部
  • 2023年の忘れ物について
  • ホームページに掲載させていただいた2023年の忘れ物は、年末をもって処分させていただきました。 ご連絡遅くなりご迷惑をおかけしましたことをお詫び申し上げます。

202401281837001736426951.jpg
  • 2024-01-28 指導部
  • 2024 チーム指導実技講習会
  • 1/27 Asueアリーナ大阪サブアリーナにおいて チーム実技講習会を開催いたしました。 午前の部4チーム、午後の部5チーム チームの要望、問題点をはっきり分かりやすく指導 活気あふれるチーム指導となりました。

dammy.png
  • 2024-01-27 連盟
  • 第1回くらんつ杯 大阪府家庭人バレーボールシルバー大会2024 抽選速報
  • 44チームの申し込みがありました 要項に記載の通り抽選の結果42チームが決まりました 外れたチームは残念ですが次回のお申し込みよろしくお願い致します 参加料の振込は1月29日から2月2日までです お忘れのないようお振込みしてください

dammy.png
  • 2024-01-27 連盟
  • 第6回くらんつ杯 大阪府家庭人バレーボールゴールド大会2024 抽選速報
  • くらんつ杯ゴールド大会の抽選結果です 試合日、会場等ご確認ください 参加料の振込みは1月29日から2月2日までです お忘れのないようお振込みしてください

dammy.png
  • 2024-01-27 連盟
  • 第2回くらんつ杯 大阪府家庭人バレーボールダイヤモンド大会2024 抽選速報
  • くらんつ杯ダイヤモンド大会の抽選結果です 18チームの申し込みがありました 要項に記載の通り抽選の結果14チームが決まりました 外れたチームは残念ですが次回のお申し込みよろしくお願い致します 参加料の振込は1月29日から2月2日までです お忘れのないようお振込みしてください

dammy.png
  • 2024-01-27 連盟
  • 第1回O.V.F.F.クラブ選抜大会2024 抽選速報
  • クラブ選抜大会抽選結果です 25チームの申し込みがありました 要項に記載の通り抽選の結果14チームが決まりました 外れたチームは残念ですが次回のお申し込みよろしくお願い致します 参加料の振込は1月29日から2月2日までです お忘れのないようお振込みしてください

20240125191113497497426.jpg
  • 2024-01-25 連盟
  • 災害支援募金活動のお願い
  • 1月1日発生しました能登半島地震は、周辺地域に甚大な被害をもたらし、被災された方々、ご家族は苦しく不安な毎日を過ごされています。 連盟では、少しでも早い支援、長い支援をと役員一同で話し合い、検討しました取組を「災害支援募金活動のお願い」皆さまのご支援ご協力をよろしくお願いいたします。 発送の場合の送料は着払い、商品代金は振込となります。 加盟チーム以外の皆さまのご注文も受付いたしています。 リンク情報のURLより発注サイトで発注してください。 ご協力よろしくお願いいたします。

dammy.png
  • 2024-01-13 連盟
  • O.V.F.F.クラブ選抜大会およびくらんつ杯各属大会についてのご案内
  • 大阪府では近年全国各地から交流大会のご招待を受けております。 そこで、全国のバレーボーラーと交流できる機会を盛込んだ新しい大会を各属に企画いたしました。 チームのお部屋に各大会開催要項を配信致しましたので、参加されるチームは締切日までにチームのお部屋より申し込み下さい。 なお、これらの大会は全国大会予選ではありませんので、全国登録は不要です。

dammy.png
  • 2024-01-10 連盟
  • 第45回報知杯 大阪府家庭人バレーボール年齢別大会2024 抽選結果・参加要領
  • チームの垣根を超えた大会に たくさんのご参加ありがとうございます 今年初めての大会です 寒い中ではありますが怪我の無いよう熱い戦いを楽しんでください

20240102214239196384985.jpg
  • 2024-01-03 指導部
  • バレーボール教室  1月~3月教室日程
  • 指導部では、地域のバレーボール教室に出向いて各教室の指導を行っています。皆様のご参加、お待ちしております。 東成教室は体育館一部改装のため1月はお休み、生野教室は体育館改修工事のため3月末までお休みです。 よろしくお願いいたします

20231215160240992306685.jpg
  • 2023-12-15 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 大阪府ママさんバレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日、秋季クラス別の最終戦 クラブA1組の試合が、Asueアリーナ大阪サブアリーナ 特設コートで行われました。 さすがA1 素晴らしいプレーの連続でした。堀川クラブが、2019年以来のA1優勝 です。 皆様、大変お疲れ様でした。 クラブA1組 1位 堀川クラブ 2位 ユニオン

20231211152103912677031.jpg
  • 2023-12-15 外交部
  • 🎦【ライブ配信】クラスA1 2023年度秋季クラス別リーグ戦大会
  • 秋季クラス別リーグ戦大会最終日12月15日(金)Asueアリーナ大阪で開催される、クラブ最高峰A1の全試合をライブ配信いたします!どうぞリアルタイムで画面向こうから観戦ください。尚、試合後でもご覧いただけますので、いつでもご覧になってお楽しみください。

202312141455291831773166.jpg
  • 2023-12-14 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 大阪府ママさんバレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 2023年の秋季クラス別リーグ戦大会も残すところあと二日となりました。 本日は、エディオンアリーナ大阪に於いて、ダイヤモンド1組とシルバー21組・22組・25組・特組の試合が行われました。 ダイやモンド1組 1位 蓮 2位 Be D‣F シルバー21組 1位 ヤマト  シルバー22組 1位 Votamoppy  シルバー25組 1位 たんぽぽ  シルバー特組 1位 ボンバーガール 2位 NZM 

20231213110850636711527.jpg
  • 2023-12-13 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 大阪府ママさんバレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • Asueアリーナ大阪にて、ゴールドの最終日10.11組の試合が行われました ゴールド10組 1位  Final 2位  縁 ゴールド11組 1位 SNOOPY 2位 チャレンジ

202312082320251108251449.jpg
  • 2023-12-08 指導部
  • 2023年 教室親善交流会
  • 12/7 Asueアリーナ大阪サブアリーナにおいて 教室親善交流会を開催いたしました。 東成・生野・中央・高石・和泉コミタイ教室より7チーム 参加者75名 今年も大いに盛り上がりました。

202312081306081046397821.jpg
  • 2023-12-08 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 大阪府ママさんバレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • Asueアリーナ大阪メインにて秋季クラス別リーグ戦シルバー3・11・12・13が行われました。 さすがクラス別と思わせてくれるようなフルセット戦が続きました。 シルバー3組 1位 チャレンジ 2位 西B’ シルバー11組 1位 Over sun 2位 クラウン シルバー12組 1位 北豊島S  2位 パピヨン シルバー13組 1位 楓クラブ 2位 泉佐野

202312062146461743454641.jpg
  • 2023-12-06 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 大阪府ママさんバレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 秋季クラス別リーグ戦大会も残り5日間となりました 本日はAsueアリーナ大阪メイン・サブでの開催です Asueメイン クラブ A3  1位 サンクラブ  2位 大東つくし A18 1位 心      2位 鷲クラブ B2  1位 くるみクラブ 2位 田川クラブ B6  1位 Beans  2位 須牟地クラブ Asueサブ A15 1位 いちごクラブ 2位 大冠クラブ B15 1位 バンビーナ  2位 ユニティ・S

20231201111324618260503.jpg
  • 2023-12-01 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 大阪府ママさんバレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日もゴールド3.9組の試合がAsueサブで行われました 終始、白熱した試合で熱気に包まれていました ゴールド3組 1位 エコ九条 2位 ミッキー ゴールド9組 1位 HANA 2位 さやかG

202311301049221010416687.jpg
  • 2023-11-30 連盟
  • 2023年度大阪シテイ信用金庫杯 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日もゴールド1,5,6,14組クラス別の試合がAsueサブ フィットネス21東淀川会場で行われました。 フィットネス21東淀川 ゴールド1組 1位 てんてこ舞 2位 おれんじ組 ゴールド14組 1位 彗星 2位 C・ピース Asueサブ ゴールド5組 1位 フォーユー 2位 フレッシュ・サンG ゴールド6組 1位 おっとっと 2位 マンボウ

202311291443281050002971.jpg
  • 2023-11-29 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日もゴールド2,4,7,8のクラス別の熱戦が2会場で行われました 【Asueサブ】  ゴールド4組    1位 SMG    2位 くるみクラブ  ゴールド8組    1位 SKIP    2位 花乃井クラブ 【フィットネス21東淀川】  ゴールド2組    1位 和泉    2位 枚方クラブG  ゴールド7組    1位 つるみG    2位 TEAM YONEDA

20231128112439480447881.jpg
  • 2023-11-28 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日も寒い中、クラブAクラスのクラス別の激しい戦いが、2会場で行われました 【Asueアリーナ大阪サブアリーナ】 素晴らしいチームのレシーブ力に感動 A6の首位決定戦で時間切れとなりました クラブA6組 1位 太子橋クラブ 2位 北豊島クラブ クラブA19組 1位 英田南クラブ 2位 輪クラブ 【F21東淀川体育館】 4試合フルセットのA20で、首位決定戦が時間切れとなりました 両コートとも30点を超える白熱した試合がありました クラブA5組 1位 大浜クラブ 2位 すみえクラブ クラブA20組 1位 ふじなみ 2位 虎手爪

202311271518491363925547.jpg
  • 2023-11-27 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日はF21東淀川体育館にてクラブA7とB7のクラス別リーグ戦が行われました。 体育館内、かなり寒さが厳しくなってきています。 みなさま 防寒対策万全でお越しください。 クラブA7 1位 トムボーイクラブ 2位 スワンクラブ クラブB7 1位 美輪クラブ 2位 Rox

202311241545441157316307.jpg
  • 2023-11-24 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 快晴でも冷え込む中、体育館内は活気にあふれた熱戦が、繰り広げられました。 ダイヤモンド3組 1位 楓クラブ 2位 つくし ダイヤモンド4組 1位 チャンスや堺 2位 ピース

202311211553121267486305.jpg
  • 2023-11-21 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 朝はとても寒かったフィットネス21東淀川体育館もダイヤモンドの熱気に包まれました。 ダイヤモンド2組  1位 オーロラ 2位 絆  ダイヤモンド5組 1位 雫 2位 岸和田エース

20231117145944686072010.jpg
  • 2023-11-17 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 昨夜からの雨も上がり本日もフィットネス21東淀川体育館にてシルパー9・20組の熱戦が繰り広げられました シルバー9組 1位 Goofy 2位 のぞみ シルバー20組 1位 Roxs 2位 Ambitious

202311161103431187350861.jpg
  • 2023-11-16 連盟
  • 2023年度大阪シテイ信用金庫杯 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 寒さが感じられる秋晴れの日 今日もシルバーの激しい対戦が繰り広げられました。 シルバー8組 1位 パールクラブA  2位 B-ウインズ シルバー19組 1位 東三国どんぐり 2位 Beans

20231115133241943356036.jpg
  • 2023-11-15 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 秋季クラスリーグ戦大会
  • 朝からの寒さの中でのフィットネス21東淀川体育館、シルバー7・18組の秋季クラス別大会! 各チーム今年最後の大会に、ママさんパワー全開👏 選手権大会2年連続2回目の優勝のMLIO登場 シルバー6組 1位 チーム山下 2位 吹田青山 シルバー7組 1位 〆 2位 高槻川西 シルバー17組 1位 CLOUDNINE 2位 てんてこ舞A シルバー18組 1位 MLIO 2位 OnePiece

20231114113840478576467.jpg
  • 2023-11-14 連盟
  • 2023年度大阪シテイ信用金庫杯 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • この間までの暑さが噓のようにめっきり寒くなってきましたが、今日もAsueアリーナ大阪・フィットネス21東淀川体育館では熱く激しい戦いが行われました シルバー4組 1位 SMG 2位 レインボー シルバー5組 1位 KAK 2位 るびぃS シルバー15組 1位 S.BLOOM 2位 ユニティ・SA シルバー16組 1位 大浜クラブ 2位 桧.RⅢ

20231113150144403274408.jpg
  • 2023-11-13 連盟
  • 2023年度大阪シテイ信用金庫杯 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • Asueサブではシルバー1・10組の、真冬のような寒さのフィットネス21東淀川体育館ではシルバー2・14組の熱戦が繰り広げられました シルバー1組 1位 てんてこ舞 2位 雫 シルバー10組 1位 ららら 2位 SUMIE シルバー2組 1位 WSいしきり 2位 もみじ シルバー14組 1位 MAGICS 2位 Olive

202311101111361438500857.jpg
  • 2023-11-10 連盟
  • 2023年度大阪シテイ信用金庫杯 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 久しぶりの雨模様でフィットネス21東淀川体育館ではクイックモッパーが出動しました 12月の屋根の工事まで雨が降らないことを祈ります チームの皆さんはそんなことをものともせず、熱い気迫のこもったプレーで接戦続きの試合でした クラブA8組 1位 島本クラブ 2位 交野クラブ 試合が成立せず、予選の戦績により順位を決定 クラブB4組 1位 T・M・G 2位 ミンツ

20231109204537459348422.jpg
  • 2023-11-09 連盟
  • 2023年度大阪シテイ信用金庫杯 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日 Asue大阪アリーナメイン F21東淀川体育館にて熱戦が繰り広げられました。 クラブB12組 1位 紫咲クラブ 2位 わかたけ クラブA11組 1位 つくしクラブ 2位 エリアル クラブA4組 1位 志乃ぶ会 2位 羽曳野たちばな クラブB3組 1位 大東クラブ 2位 RIN クラブB5組 1位 太陽 2位 AMクラブ クラブA16組 1位 ピュアV.C 2位 プラネット

20231108114535545345774.jpg
  • 2023-11-08 連盟
  • 2023年度大阪シテイ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日も肌寒い中フィットネス21東淀川体育館にてクラブA10とB16の熱戦が繰り広げられました。 クラブA10組 1位 BOMBER’G 2位 ミンク クラブB16組 1位 花園フレンズ 2位 しっろぷぅ A10組第1試合と第5試合、試合終了後に登録外の選手がプレーした事を確認したため新大阪クラブの試合は没収になりました。

202311071512421241983382.jpg
  • 2023-11-07 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日もフィットネス21東淀川体育館にて、秋季クラス別の前半みものクラブA2組の試合は、広い特設コートを走り回りつないで攻撃という見応えたっぷりでした。全試合、若いプレーがみなぎる好プレーの連続でした。 クラブA2組 1位 高槻WAVE 2位 あゆみ会

20231106211005791771869.jpg
  • 2023-11-06 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日フィットネス21東淀川体育館にて、クラブA14とB14の試合が行われました。A14ではフルセットが4試合連続となり、接戦が続きました。 クラブA14組  1位 旭ヶ丘 2位 曙川クラブ クラブB14組 1位 fun 2位 Begin

20231102115126317124494.jpg
  • 2023-11-02 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 秋晴れの中 Asueアリーナ大阪 メインアリーナでは、大阪シティ信用金庫 髙橋理事長さまにご臨席いただき開始式を行いました チームの皆さまには開始式に全員ご参加 まことにありがとうございました ご挨拶では生涯スポーツとしてのママさんバレーボールにご声援をいただきました 大阪シティ信用金庫スカイアイビスのご活躍も伺い、益々今日の試合にも熱が入ります フィットネス21東淀川体育館に於いても熱戦が繰り広げられました クラブA9組 第1位 直人クラブ 第2位 オレンジクラブ クラブA13組 第1位 カンナクラブ 第2位 ジョイクラブ クラブA17組 第1位 西淀クラブ  第2位 淡輪つつじ クラブB1組 第1位 クイール 第2位 精華クラブ クラブB13組 第1位 Emmy’z 第2位 パル クラブB17組 第1位 popcorns 第2位 チーム・グレイス

202311011759401603760791.jpg
  • 2023-11-01 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日もF21東淀川体育館にて秋季クラス別リーグ戦が行われました。 クラス別らしい接戦ばかりです。 A12組 1位 白鷺チーム 2位 ニュージュピター B11組 1位 ステップアップ 2位 サンフラワー

202310311222501449551776.jpg
  • 2023-10-31 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日フィットネス21東淀川体育館に於いて、クラブB8・B18の試合が行われました 試合結果 B8  1位 チャチャ 2位 Team空 B18 1位 T’s 2位 SEN.P

20231030120904598976404.jpg
  • 2023-10-30 連盟
  • 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • F21東淀川体育館にて 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会 クラブB9組 B19組の熱戦が行われました B9組 1位  BERRY'S 2位  MKclub B19組 1位  REY 2位  コパイン

202310271352071398080779.jpg
  • 2023-10-27 連盟
  • 2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権決勝大会
  • めっきり秋らしくなってきたAsueアリーナ大阪ですが、2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権決勝大会の頂点を目指し熱い戦いが繰り広げられました クラブ 優 勝 キャロット(初優勝) 準優勝 ユニオン 優秀選手賞 水口 章子 選手(キャロット) 敢闘賞 福嶋 咲紀 選手(ユニオン) シルバー 優 勝 MLIO(2年連続2回目) 準優勝 雫 優秀選手賞 辻本 久実子 選手(MLIO) 敢闘賞 山下 美佐子 選手(雫) ゴールド 優 勝 てんてこ舞(4年連続6回目) 準優勝 HANA 優秀選手賞 西谷 美保子 選手(てんてこ舞) 敢闘賞 崔 雅美 選手(HANA) ダイヤモンド 優 勝 蓮(4年ぶり8回目) 準優勝 岸和田ちきり 優秀選手賞 久保 文子 選手(蓮) 敢闘賞 椎野 明美 選手(岸和田ちきり) プラチナ 優 勝 蓮(5年連続5回目) 準優勝 楽友P 優秀選手賞 田川 優 選手(蓮) 敢闘賞 山﨑 洋子 選手(楽友P)

202310250919461783724517.jpg
  • 2023-10-27 外交部
  • 🎦【ライブ配信】2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権決勝大会
  • 2023年10月27日(金)2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権決勝大会をライブ配信いたします。 会場にお越しいただけない方は、ぜひ臨場感のある画面の前でお楽しみください。

202310240952191205528407.jpg
  • 2023-10-24 連盟
  • 🎦選手権大会 ライブ配信予告
  • 2023年10月27日(金) Asueアリーナ大阪において、2023年度粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会の決勝大会が行われます クラブ、シルバー、ゴールド、ダイヤモンド、プラチナ、各属で繰り広げられる熱戦をライブ配信でお楽しみください!

20231022223914975020632.jpg
  • 2023-10-22 連盟
  • マレンカップ
  • 本日10月22日秋晴れの日曜日 Asueアリーナ大阪メインアリーナにて  北は宮城 南は沖縄 全国から大阪へ集いマレンカップを目指して熱い戦いが繰り広げられました クラブ12チーム シルバー12チームの中から勝利するチームはどこだ!?

202310191207191412302234.jpg
  • 2023-10-22 外交部
  • 🎥【ライブ配信】2023年10月22日 マレンカップ in Asueアリーナ大阪
  • 2023年10月22日(日)Asueアリーナ大阪にてマレンカップが開催されます。クラブBブロック、シルバーAブロックの試合をライブ配信いたします。まるで試合会場にいるような臨場感!画面の前で一緒に応援してください!

202310201647591965046335.jpg
  • 2023-10-20 連盟
  • 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 秋季クラス別リーグ戦大会2日目はクラブBの熱戦が繰り広げられました。 B10 1位 つぼみクラブ  2位 ハート B20 1位 Believe 2位 MIH

202310191429192143713535.jpg
  • 2023-10-19 連盟
  • 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会
  • 本日秋晴れのお天気の中 フィットネス21東淀川体育館において2023年度大阪シティ信用金庫杯秋季クラス別リーグ戦大会がはじまりました 初日はプラチナ、クラブC1です プラチナ  1位 蓮     2位 楽友P クラブC1 1位 Ailes 2位 アズ

202310191204341165824686.jpg
  • 2023-10-19 外交部
  • 🎥10月22日(日)マレンカップライブ配信予告編
  • 2023年10月22日(日)Asueアリーナ大阪に於いて開催されるマレンカップの試合をライブ配信いたします。 まるで試合会場にいるような臨場感! 画面の前で一緒になって応援しましょう!

20231013143750395924338.jpg
  • 2023-10-13 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • ゴールド二次予選が秋晴れのフィットネス21東淀川体育館で行われました 手に汗握る熱戦が繰り広げられました 決勝大会進出チーム ゴールドcゾーン HANA  ゴールドdゾーン ひまわり 本日で全ての決勝進出チームがでそろいました 10月27日に開催される決勝大会の熱き戦いが楽しみです てっぺん目指して頑張ってください

20231012110940200292197.jpg
  • 2023-10-12 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 朝晩ひんやりとして過ごしやすくなってまいりました。 本日は、10月らしい爽やかな秋晴れのもとフィットネス21東淀川体育館において、 ゴールドの二次予選が行われ、白熱した試合が繰り広げられました。 決勝大会進出チーム ゴールドaゾーン てんてこ舞 ゴールドbゾーン もみじ

202310111602391806937893.jpg
  • 2023-10-11 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 涼しくなってまいりましたが Asueアリーナ大阪サブではシルバー二次予選、決勝大会出場をかけて 白熱した試合が繰り広げられました 決勝大会進出チーム シルバーeゾーン 純 シルバーfゾーン もみじ

20231010162448884044257.jpg
  • 2023-10-10 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日のF21東淀川体育館、シルバー二次予選、決勝大会出場をかけ、熱戦が繰り広げられました 決勝大会進出チーム シルバーcゾーン 大和川 シルバーdゾーン MLIO

20231006170951426271926.jpg
  • 2023-10-06 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • シルバー二次予選初日、フィットネス21東淀川体育館において白熱した試合が行われました。 決勝進出チーム シルバーaゾーン  てんてこ舞 シルバーbゾーン  雫

2023100512251844036535.jpg
  • 2023-10-05 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日フィットネス21東淀川体育館にて、クラブ二次予選最終日 k・lゾーンの試合がおこなわれました 決勝進出チーム kゾーン  クラブマックス lゾーン  ユニオン

20231004142514492979573.jpg
  • 2023-10-04 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日フィットネス21東淀川体育館においてクラブ二次予選i・jゾーンの試合が開催されました 決勝進出チーム iゾーン サンクラブ jゾーン F加島

20231003161215500090389.jpg
  • 2023-10-03 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 爽やかな秋空の中、ダイヤモンド二次が開催されました。 ダイヤモンドA BeD・F ダイヤモンドB 岸和田ちきり ダイヤモンドC 蓮

202310021444251189666575.jpg
  • 2023-10-02 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 少し秋を感じるようになってきた中、F21東淀川体育館とAsueアリーナサブにおいて選手権クラブ二次予選が行われました。 決勝大会進出チーム eゾーン あゆみ会 fゾーン キャロット gゾーン 堀川クラブ hゾーン 住吉クラブ

202309291730471588662691.jpg
  • 2023-09-29 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 快晴の中 Asueアリーナ大阪サブアリーナ・フィットネス21東淀川体育館でシルバー 一次予選最終日の熱き戦いが行われました 二次予選進出チーム シルバー19組 チームリアン シルバー20組 パラソル シルバー21組 KAK シルバー22組 WSいしきり

20230928152945775004859.jpg
  • 2023-09-28 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • クラブ二次予選二日目、まだまだ暑い中、熱戦が繰り広げられました。 決勝大会進出チーム クラブcゾーン 心 クラブdゾーン アスナロ会

20230927140215164213428.jpg
  • 2023-09-27 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日よりクラブ二次予選が始まりました。 さすがシードチームもあれば、勝ち上がりの中には、シードを脅かすチームもありました。 決勝大会進出チーム クラブaゾーン べあーず クラブbゾーン 高槻WAVE

202309271134281679906905.jpg
  • 2023-09-26 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • フィットネス21東淀川体育館においてプラチナ・クラブ41組の一次予選開催 本日でクラブの全組の一次予選が終了し、プラチナの決勝進出チームが決定しました クラブ41組二次予選進出チーム 直人クラブ プラチナ決勝進出チーム a 蓮 b 楽友P

20230925151921875345110.jpg
  • 2023-09-25 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 爽やかな秋晴れの中、F21東淀川体育館にて2023年粟辻典子杯 第55回選手権大会 一次予選クラブ39、40組の熱戦が繰り広げられました 二次予選進出 39組 精華クラブ 40組 蛍池

20230922145725917180341.jpg
  • 2023-09-22 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 気温は少し下がったものの蒸し暑さは相変わらずの中、本日も選手権クラブ1次予選が行われました。 二次予選進出チーム 37組 BOMBER’G 38組 高槻クラウン

202309211257311796866453.jpg
  • 2023-09-21 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • まだまだ蒸し暑い中、エディオンアリーナ大阪にて、選手権大会クラブ一次予選が行われました。 二次予選進出チーム 35組 ヘクトウイン 36組 成田さつきクラブ

202309201112141609528579.jpg
  • 2023-09-20 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 蒸し暑い中、F21東淀川体育館にて、選手権大会クラブ一次予選が行われました。 二次予選進出チーム 33組 中津クラブ 34組 川口クラブ

20230919154351983939859.jpg
  • 2023-09-19 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日、Asueアリーナ大阪にて、クラブ29組~32組までの一次予選が行われました。 二次予選進出チーム 29組 Team空 30組 すみえクラブ 31組 北豊島クラブ 32組 英田南クラブ

dammy.png
  • 2023-09-17 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会 抽選速報について
  • 参加チームは、日時・会場・組合せをご確認ください。

20230915155456458827883.jpg
  • 2023-09-15 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 9月15日フィットネス21東淀川体育館においてクラブ27.28組一次予選が行われました 27組二次予選進出チーム 吹田ファミリーズ 28組二次予選進出チーム 寺内クラブ 二次予選大会10月2日フィットネス21東淀川体育館において開催 頑張られてください

202309141114541939411653.jpg
  • 2023-09-14 連盟
  • 2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 爽やかな秋晴れの中、Asueアリーナ大阪サブ、F21東淀川体育館にて、選手権大会 クラブ一次予選が行われました 二次予選進出チーム 23組 住吉イーグル 24組 太子橋クラブ 25組 TMVC 26組 今福南クラブ

202309131207261466242146.jpg
  • 2023-09-13 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日Asueアリーナ大阪メイン・フィットネス21東淀川体育館にてクラブ17・18・19・20・21・22組の試合が行われました。 二次予選進出チーム 17組 交野クラブ 18組 和クラブ 19組 輪クラブ 20組 Emmy'z 21組 うらら 22組 凛空

20230912153701929231321.jpg
  • 2023-09-12 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 残暑厳しい中、本日フィットネス21東淀川体育館にて選手権大会クラブ一次予選、15組・16組の試合が行われました。 二次予選進出チーム 15組 ピュアV.C 16組 茜クラブ

20230911113235310810732.jpg
  • 2023-09-11 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日 Asueアリーナ大阪サブにて、クラブ11組、12組、F21東淀川体育館にて、クラブ13組、14組の熱戦が繰り広げられました 二次予選進出チーム 11組 畷クラブ 12組 島本クラブ 13組 大浜クラブ 14組 クイール

2023091108161222568949.jpg
  • 2023-09-11 指導部
  • 2023年度バレーボール講習会
  • 9月9日Asueアリーナ大阪サブアリーナにおいて パナソニックブルーベルズの佐々木厚監督と選手の皆様のご指導のもと 参加者177名、総勢193名の講習会を無事終えることができました。 基本練習からポジション別練習、最後はブルーベルズVS受講生でゲームと盛り沢山の内容でした。 監督や選手の方々の一言一句聞きもらさないよう終始集中し学びとプレーを楽しまれていました。 連盟では危機管理に努めます。 来年度の皆様のご参加を心よりお待ちしております。

202309081327341651289501.jpg
  • 2023-09-08 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日Asueアリーナ大阪メイン・サブ 両アリーナにおいてシルバー13・14・15・16・17・18組の試合が行われました 二次予選進出チーム 13組 KOKORO 14組 パールクラブA 15組 MAGICS 16組 成田さつきク 17組 PINCHI 18組 HANA

20230907114604633145593.jpg
  • 2023-09-07 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 連日、暑い戦いが続く中、本日も激しい攻防が繰り広げられました。 二次予選進出チーム シルバー11組 ボンバーガール  シルバー12組 Over sun

20230906143541566765224.jpg
  • 2023-09-06 連盟
  • 2023年粟辻典子杯55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日もF21東淀川にて、シルバーの熱戦が繰り広げられました。 二次予選進出チーム シルバー9組 チャレンジ シルバー10組 Family

202309051045051334418626.jpg
  • 2023-09-05 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人選手権大会
  • 早朝は、なんとなく秋の気配を感じさせられましたが、日中は猛暑となり蒸し暑い一日となりました。 本日、フィットネス21東淀川体育館にてシルバー7.8組の一次予選が行われました 二次進出チーム 7組 西B′ 8組 てんてこ舞A

20230904144534484627069.jpg
  • 2023-09-04 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人選手権大会
  • 本日フィットネス21東淀川体育館にてダイヤモンド5.6.7.8組の試合が行われました 二次進出チーム 5組 ひまわり 6組 チャンスや堺 7組 蓮 8組 雫

202309011516171558654217.jpg
  • 2023-09-01 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人選手権大会
  • 本日より、Asueアリーナメイン・サブにて、シルバー一次予選が始まりました。 新規登録チーム NZMも二次予選進出です 二次予選進出チーム シルバー1組 CLOUDNINE  シルバー2組 SUMIE シルバー3組 NZM シルバー4組 Goofy シルバー5組 エコ九条 シルバー6組 大浜クラブ

20230831172331607402682.jpg
  • 2023-08-31 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回大阪府家庭人選手権大会
  • 本日も熱い戦いが繰り広げられました クラブ9組 聖クラブ クラブ10組 心

dammy.png
  • 2023-08-31 連盟
  • 選手権大会ダイヤモンド試合時の記事
  • 230831 高齢者参加で盛り上がる大阪のママさんバレー。最高齢は91歳、77歳以上の部門も新設(仮)  今、大阪のママさんバレーが熱い。  8月29日、「Asue」(大阪市中央体育館)サブアリーナで開かれた大阪府ママさんバレーボール連盟主催の「2023年 粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会」で、70歳以上の選手による試合が行われ、11チーム(1チーム棄権)が熱戦を繰り広げた。 大阪ママさん連盟には477チームが加盟し、20歳の主婦から、91歳の元実業団経験者までが登録。メイン大会と位置付けられる「粟辻典子杯」では、愛好者や年齢別に、「クラブチーム」(248チーム)、50歳以上の「シルバー」(127)、60歳以上の「ゴールド」(70)、70歳以上の「ダイヤモンド」(25)、77歳以上の「プラチナ」(5)というカテゴリーに分かれて戦う。 全国ママさん連盟でも、50歳以上の「いそじ」、60歳以上の「ことぶき」、70歳以上の「おふく」という全国大会を開いているが、大阪ママさん連盟では「生涯スポーツとして、ママさんバレーをいつまでも楽しんでほしい」(守屋奉子会長)と、2019年に77歳以上の部門を新たに設けた。 29日に行われた「ダイヤモンド」の試合には、80歳以上の選手も出場。 大阪市中央区で活動する「るびぃダイヤ」の松野令恵さん(81)は、監督兼主将兼選手の「三刀流」。中学、高校、実業団でプレーし、38歳までママさんバレーを続け、58歳で再開して20年あまり。60歳でクラブチーム「るびぃ」を作り、現在はシルバー部門の「るびぃS」、ゴールド部門の「るびぃG」で監督、プラチナ部門の「るび友」では監督と主将を務める。 各部門で月に計5回程度練習があるといい「一日、一日を大切にして元気な仲間とバレーをするのが楽しみ。死ぬまでバレーは続けます」と笑顔で語る。 茨木市で活動する「すごろく」の監督兼選手の伊藤好子さんは87歳。1チームが棄権したため、1戦目の約10分後に2戦目を戦うハードなスケジュールにも関わらず、「いくつになっても動いてボールを追いかけるのが楽しい」と、10人の仲間と疲れを見せないプレーを続けた。 大会の救護委員長を務め、会場で参加者の体調不良などに備えていた医療法人愛和会「新世病院」の森川和要医師(65)は「会場でみなさん

20230830131327453964257.jpg
  • 2023-08-30 連盟
  • 2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日もF21東淀川体育館とAsueサブアリーナにおいて選手権のクラブ1次予選が行われました。 二次予選進出チーム クラブ5組 ミンク クラブ6組 新星クラブ クラブ7組 どんぐり クラブ8組 ホワイト

202308291449191645460893.jpg
  • 2023-08-29 連盟
  • 2023年粟辻典子杯第55回選手権大会ダイヤモンド
  • 8月29日Asueアリーナ大阪サブに於いてダイヤモンド1~4組一次予選開催 1組蘭 2組BeD・F 3組Dまめちゃんズ 4組岸和田ちきり 二次予選10月3日進出

202308281514401374089047.jpg
  • 2023-08-28 連盟
  • 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日よりクラブ一次予選がAsueサブアリーナとフィットネス21東淀川体育館に於いて始まりました。白熱した試合が行われました。 二次予選進出チーム クラブ1組 つくしクラブ クラブ2組 フラッシュ クラブ3組 やまねクラブ クラブ4組 オモニ

dammy.png
  • 2023-08-25 連盟
  • 2023年度大阪シティ信用金庫杯 大阪府家庭人バレーボール秋季クラス別リーグ戦大会について
  • 今年も10/19から12/15の日程で開催されます。 下記の要項・組別日程表・ランク表をチームのお部屋にも配信しましたので、ご確認の上、チームのお部屋より9/5までに申込みください。

20230825142628931789425.jpg
  • 2023-08-25 連盟
  • 2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 雨上がりの異常な湿度の中 F21東淀川体育館では、ゴールド9組、10組、 Asue サブアリーナではゴールド7組、8組の熱戦が繰り広げられました 第55回記念品の贈呈が行われました 二次予選進出チーム ゴールド7組 マンボウ ゴールド8組 岸和田エース ゴールド9組 縁 ゴールド10組 フォーユー

20230824111626385675775.jpg
  • 2023-08-24 連盟
  • 2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 本日も暑い中 F21東淀川初日熱い戦いが繰り広げられました。 2次予選進出チーム ゴールド5組 Final ゴールド6組 Grand-ma

202308221156071214260396.jpg
  • 2023-08-22 連盟
  • 2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 選手権大会二日目 ボールを落とされることなく、白熱した試合が行われました。 二次予選進出チーム ゴールド3組  おっとっと ゴールド4組  和泉

202308211452361045786682.jpg
  • 2023-08-21 連盟
  • 2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会
  • 「前を向いて進もう」 長かったコロナ禍の逆境を乗り越えた今2023年度は連盟創立55周年を迎え新たな目標に向かってチームの皆さまと共に立ち止まることなく一歩一歩前を向いて進んでいきます 二次予選進出チーム ゴールド1組 SMG ゴールド2組 くるみクラブ 靴底クリーナがチームに贈呈されました

dammy.png
  • 2023-08-13 総務部
  • 保険申請について
  • ママ連では試合中に起こったケガ等に備え保険に入っています。 当日に用紙をお渡しするのを原則としていますが、その時は大丈夫と思っていても後日病院に行ったら大きなケガだったということもあります。 そのような時はライン担当までご相談ください。

202307302249582042582583.jpg
  • 2023-07-30 連盟
  • 近畿大学体育会バレーボール教室・近畿大学杯
  • 本日快晴の中近畿大学バレーボール教室・近畿大学杯が行われました 冷房も増設していただきました記念会館で熱戦が行われました 午前中は近畿大学体育会バレーボール教室が行われ皆さんの楽しそうな練習風景が拝見できました

20230720104657887815375.jpg
  • 2023-07-15 外交部
  • 🎥録画配信 第35回全国ママさんバレーボールいそじ大会大阪府予選会 決勝大会
  • 2023年7月14日(金)Asueアリーナ大阪に於いて開催されたEコート第1.2.3.5試合の動画をYouTubeにアップしました! 激闘の試合をどうぞ!お楽しみください!

2023071510072499304395.jpg
  • 2023-07-14 連盟
  • 第35回全国ママさんバレーボールいそじ大会大阪府予選会 決勝大会
  • 本日、Asueアリーナ大阪サブアリーナにおきまして、第35回全国ママさんバレーボールいそじ大会大阪府予選会 決勝大会が行われました 全国いそじ大会の出場をかけて各コートでは熱い戦いが繰り広げられました 1位 Votamoppy

202307201045211404169930.jpg
  • 2023-07-14 外交部
  • 🎥ライブ配信 第35回全国ママさんバレーボールいそじ大会大阪府予選会決勝大会

202307032027051217295659.jpg
  • 2023-07-03 外交部
  • 🎥録画配信 第13回愛・チャンピオンズリーグ大阪府予選会 決勝大会
  • 2023年7月3日(月)フィットネス21東淀川体育館に於いて開催されたBコート第1試合から第3試合までの試合動画をYouTubeにアップしました! 激闘の試合をどうぞ!お楽しみください!

20230703180046765255161.jpg
  • 2023-07-03 連盟
  • 第13回愛・チャンピオンズリーグ大阪府予選会
  • 梅雨の晴れ間の本日、第13回愛・チャンピオンズリーグ大阪府予選会決勝大会がフィットネス21東淀川体育館において開催されました 決勝進出8チームによるトーナメント戦 見ごたえのある試合が続きました 1位 志乃ぶ会 ※推薦委員会より選出された志乃ぶ会は 第13回愛・チャンピオンズリーグ(10/20~22滋賀県)に出場する

202307042307222102383175.jpg
  • 2023-07-03 外交部
  • 🎥ライブ配信 第13回愛・チャンピオンズリーグ大阪府予選会 決勝大会

202307012145011683088857.jpg
  • 2023-07-01 外交部
  • 🎥録画配信 第5回くらんつ杯大阪府家庭人バレーボールことぶき大会2023決勝大会
  • 2023年6月30日(金)フィットネス21東淀川体育館に於いて開催されたAコート第1試合から第5試合までの試合動画をYouTubeにアップしました! 白熱した試合をどうぞ!お楽しみください!

dammy.png
  • 2023-07-01 連盟
  • 2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会 抽選結果
  • 参加チームは、日時会場・組合せをご確認ください

202306301542351215976633.jpg
  • 2023-06-30 連盟
  • 第5回くらんつ杯大阪府家庭人バレーボールことぶき大会2023 決勝大会
  • 本日、梅雨空の中、フィットネス21東淀川体育館に於いてことぶき決勝大会が開催されました 予選を勝ち上がってきた12チームによるトーナメント戦 ボールにくらいつき、何がなんでも繋ぐという根性!!あっぱれ👏 熱き戦いの結果、みにゅおんが見事勝利しました みにゅおんは9/19〜21 福島県開催の全国ことぶき大会及び9/29の近畿いそじ・ことぶき大会に出場します 皆さま、応援よろしくお願いいたします

dammy.png
  • 2023-06-30 指導部
  • 2023年度 バレーボール講習会
  • 9/9(土) Asueアリーナ大阪サブアリーナにおいて パナソニックブルーベルズ佐々木監督、選手の皆さんを講師にお招きしてバレーボール講習会を開催いたします 皆さんのご参加お待ちしております

202307012153471705739726.jpg
  • 2023-06-30 外交部
  • 🎥ライブ配信 第5回くらんつ杯 大阪府家庭人バレーボールことぶき大会2023 決勝大会

202306291152031508370164.jpg
  • 2023-06-29 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 5月22日からの春季クラス別リーグ戦大会も本日シルバー7・11組をもって最終日をむかえました 今日も暑い中体育館はさらに燃え上がっていました シルバー7組 1位 チーム山下 2位 キャノンクラブ シルバー11組 1位 PINCH 2位 ららら

202306281641011695417688.jpg
  • 2023-06-28 指導部
  • バレーボール教室 令和5年度 2期 教室日程
  • 指導部では、地域のバレーボール教室に出向いて各教室の指導を行っています。皆様のご参加、お待ちしております。 中央教室の場所が変更になります 中央スポーツセンター → 西スポーツセンター よろしくお願いいたします

202306281454091452668632.jpg
  • 2023-06-28 連盟
  • 2023年度総合学園ヒューマンアカデミー杯大阪府家庭人春季クラス別リーグ戦大会
  • 春季クラス別リーグ戦大会も残すところ2日となりました 今日も丸善メイン F21東淀川で熱戦が繰り広げられました、 (丸善メイン) シルバー18組 1位 CLOUDNINE 2位 新大阪ステップ シルバー19組 1位 MLIO 2位 Bacchus シルバー20組 1位 Beans 2位 HYGK シルバー特組 1位 Votamoppy 2位 Ambitious (F21東淀川) シルバー12組 1位 クラウン 2位 Oversun シルバー17組 1位 大浜クラブ 2位 桧.RⅢ

202306271357121517792781.jpg
  • 2023-06-27 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会 シルバー9組・16組
  • 春リーグの日程もあと残すところ3日となりました。 梅雨の晴れ間の蒸し暑い中、朝一から3セットが続き、熱き戦いが行われました。 首位決定戦も、シルバー16組はフルセットとなり、S.BLOOMが1位となりました。 (F21東淀川) シルバー9組 1位 パールクラブA 2位 B-ウインズ シルバー16組 1位 S.BLOOM 2位 Family

dammy.png
  • 2023-06-26 競技部
  • エントリー用紙&サービスオーダー票
  • 今年からJVA大会ではエントリー用紙は受付時に3枚提出(切り離さない)となっております。 手書きされる場合は、最新版をこちらからダウンロードしてご利用ください。 これまで通り、チームのお部屋から各大会ごとの競技参加者を自動印字したエントリー表と、サービスオーダー票が入ったエクセルファイルをダウンロードすることもできます。

20230626130505962113304.jpg
  • 2023-06-26 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会 シルバー3組・4組・5組・8組
  • 春リーグもあと4日となった本日、なんとかお天気も大きくくずれることなく、シルバー3・4・5・8組の熱戦が丸善インテックアリーナサブとF21東淀川体育館で行われました。 首位決定戦も素晴らしい試合でした。 (丸善サブ) シルバー3組 1位 WSいしきり 2位 エコ九条  シルバー4組 1位 花梨 2位 マンボウ (F21東淀川) シルバー5組 1位 HANA 2位 レインボー シルバー8組 1位 MK 2位 〆

202306231601151766049677.jpg
  • 2023-06-23 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • F21東淀川 シルバー14 1位 楓クラブ 2位 UNITE シルバー15 1位 MAGICS 2位 FUN 丸善インテックアリーナ大阪 怪我もなく時間内に無事に終了しま した。 シルバー10 1位 のぞみ 2位 Goofy シルバー13 1位 北豊島S 2位 パピヨン

202306221911082051267314.jpg
  • 2023-06-22 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 梅雨空の中、シルバー2・6組の試合が行われました。 さすがシルバー上位クラス、素晴らしいラリーの応酬がたくさん見られました。 シルバー2組 1位 雫 2位 みにゅおん シルバー6組 1位 ミッキー 2位 ぽると 皆さま、お疲れ様でした~

20230621132552416774009.jpg
  • 2023-06-21 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会 クラブA1組・A5組・A10組・A12組
  • 6月21日丸善インテックアリーナ大阪・フィットネス21東淀川体育館に於いて春季クラス別リーグ戦大会が開催! 曇り空で朝はひんやりしていましたが、クラブの部の熱い戦いが繰り広げられました。 ボールを追うチームの皆さんの声や、ボールの音も大きく響いていました。 クラブA1組  第1位 べあーず  第2位 ユニオン クラブA5組  第1位 高倉クラブ  第2位 羽曳野たちばな クラブA10組  第1位 直人クラブ  第2位 茜クラブ クラブA12組  第1位 つくしクラブ  第2位 エリアル

20230620152432670072349.jpg
  • 2023-06-20 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会 ダイヤモンド2.4.5組
  • 6月20日フィットネス21東淀川体育館にて於いてダイヤモンド2.4.5組春季クラス別リーグ戦大会が開催! 梅雨の中休み、蒸し暑く足をつられる方が続出😢 でも皆さん元気一杯頑張られていました👏 ダイヤモンド2組 第1位べラミ 第2位枚方ダイヤ ダイヤモンド4組 第1位楽友 第2位北友会ブルー ダイヤモンド5組 第1位チャンスや堺 第2位Ⅾまめちゃんズ おめでとうございます🎊 次は選手権大会お待ちしております。

202306161420051774266340.jpg
  • 2023-06-16 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日フィットネス21東淀川体育館に於いて、クラブA8 A18の試合が行われました クラブA8 1位 ホワイト 2位 トムボーイクラブ クラブA18 1位 西淀クラブ 2位 東平クラブ

20230615113243725911946.jpg
  • 2023-06-15 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 連日、熱い戦いが続くフィットネス21東淀川体育館は今日も激しい攻防が繰り広げられました クラブA3組 1位 クラブマックス 2位 高槻WAVE クラブA13組 1位 白鷺チーム 2位 蛍池

202306141059452017737910.jpg
  • 2023-06-14 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 今日は気温は高くないですがが湿度が高くあいにくのコンディションです しかし丸善インテックアリーナ大阪サブアリーナではそれをものともしない戦いが行われました フィットネス21東淀川体育館では湿度は少し高めですが素晴らしいプレーの応酬です クラブA6組 1位 大浜クラブ 2位 やまねクラブ クラブA9組 1位 住吉イーグル 2位 今福南クラブ クラブA16組 1位 いちごクラブ 2位 千島パーククラブ クラブA19組 1位 心 2位 鷲クラブ

202306121358101288747754.jpg
  • 2023-06-12 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日も丸善インテックアリーナ大阪とF21東淀川体育館にて春季クラス別リーグ戦が行われています。 どのコートも熱戦ばかりです。 丸善メイン A2組 1位 アスナロ会 2位 住吉クラブ A7組 1位 和クラブ 2位 北豊島クラブ C1組 1位 Nexus 2位 Believe C特組 1位 Ailes 2位 glow F21東淀川 A11組 1位 BOMBER’G 2位 千里西丘 A14組 1位 カンナクラブ 2位 成田さつきクラブ

20230611144858732876998.jpg
  • 2023-06-11 連盟
  • ファイルドルーム岩本&ヤスイスポーツ杯大阪府家庭人バレーボール ファミリー&カップル大会2023
  • 曇り空の中、ファイルドルーム岩本&ヤスイスポーツ杯大阪府家庭人バレーボール ファミリー&カップル大会2023 2日目が開催されました 男性や子供たちも参加し、和気あいあいとした雰囲気の中、熱戦が繰り広げられました 3組 優勝   すみえクラブ    準優勝  クイール 4組 優勝   popcorns    準優勝  PRIMULA

dammy.png
  • 2023-06-09 連盟
  • 2023年粟辻典子杯 第55回大阪府家庭人バレーボール選手権大会 開催について
  • 第55回選手権大会が8月21日から開催されます 要項をチームのお部屋に送信しております 要項を確認の上、チームのお部屋より締切日までにお申込ください‼️ 今回よりフリーマーケットも再開されます お家で眠っている品物のご提供をお願いします 欲しい物が見つかりましたら、ご利用お買い上げのほど よろしくお願いいたします 近年大雨や台風の影響が心配される日が多くなっています 危機管理の災害への対策のマニュアルを合わせて添付しております よく読んで確認お願いします

202306081727421393224576.jpg
  • 2023-06-08 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日も第1試合目から大接戦が繰り広げられました A15組 1位 トワエモア 2位 MTMクラブ A17組 1位 まどか 2位 優会

202306071013111039937864.jpg
  • 2023-06-07 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 梅雨の中休み、熱い戦いが行われました。 Aコートはフルセットが多く、首位決定戦は時間切れとなりました。 クラブA4組 1位 渚クラブ 2位 みにゅおんクラブ クラブA20組 1位 英田南クラブ 2位 九条クラブ

202306061413271219153622.jpg
  • 2023-06-06 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • F21東淀川体育館にて、梅雨空の中、元気はつらつプラチナと、シルバー1の試合が開催されました。 プラチナ 1位 蓮 2位 楽友P シルバー1組 1位 てんてこ舞 2位 大和川 

20230524085912938787407.jpg
  • 2023-06-05 外交部
  • ファイテンオリジナルTシャツ 予約販売のお知らせ
  • 今回ファイテンよりママ連とコラボTシャツが販売されます。 完全受注販売となり早期申込特典がありますので、個人でも、チームで揃えるなど、ぜひこの機会にご購入よろしくお願いいたします。

202306051611231939196631.jpg
  • 2023-06-05 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日もF21東淀川体育館でBクラスの熱戦が繰り広げられました。 Bコートの首位決定戦では足をつった方が続出し、8人以下となったため没収試合となりました。 クラブB1 1位 うらら 2位 虎手爪 クラブB7 1位 Beans 2位 城東クラブ

20230602161515313048896.jpg
  • 2023-06-02 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日の東淀川体育館でも台風接近のため、全試合競技方法を21点先取、2セットマッチにして開始しました。 加えて、案の定、Bコートの雨漏りがあり、Aコート1面での運営です。 チームの皆さんには本当にご迷惑をおかけしています。 皆さんのご協力に感謝です。 東淀川戦績 クラブB3 1位  くるみクラブ 2位  新浅香山 クラブB6 1位  太陽 2位  登美丘東クラブ 東淀川、首位決定戦は行わず、ランクは点数計算で決定しました。 丸善メイン戦績 クラブB2 1位 クイール 2位 墨江フレンズ クラブB8 1位 Rox 2位 レモンクラブ クラブB9 1位 Team空 2位 シャロームさぼてん クラブB10 1位 BERRY’S 2位 T.Lクラブ 丸善メインも大雨警報が出ていたにもかかわらず全チーム参集。 2セットマッチ21点先取で行った。

202306011522381800467333.jpg
  • 2023-06-01 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日丸善インテックアリーナ大阪・フィットネス21東淀川体育館においてクラブB12、13、15、16組の試合がおこなわれました B12組 1位 ステップアップ      2位 まりも B13組 1位 KIWAMI      2位 F.BLOOM B15組 1位 fun      2位 狭山東 B16組 1位 克明      2位 リンダ

202305311416191721128756.jpg
  • 2023-05-31 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯 春季クラス別リーグ戦大会
  • 今日も丸善インテックアリーナ大阪メインにおいてクラブB17、B18、B19、B20の熱戦が行われました B17組  1位 アゲイン  2位 花園フレンズ B18組  1位 popcorns  2位 蓮の実 B19組  1位 凛空  2位 T’s B20組  1位 REY  2位 SINクラブ

202305301232211304888236.jpg
  • 2023-05-30 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • フィットネス21東淀川体育館において春季クラス別リーグ戦大会、ダイヤモンド1組、3組の試合が元気一杯開催されました ダイヤモンド 1組 1位 ひまわり 2位 蓮 ダイヤモンド 3組 1位 青山 2位 るびぃダイア

202305291553091150651490.jpg
  • 2023-05-29 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 春季クラス別リーグ戦 フィットネス21東淀川体育館にて クラブB11、14組の白熱した試合が行われました。 B11組 1位 つぼみクラブ 2位 ハート B14組 1位 るびぃ 2位 C・ピース

20230529164841405813238.jpg
  • 2023-05-29 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日丸善インテックアリーナ大阪サブ春季クラス別リーグ戦大会が行われました クラブB4 1位大東クラブ        2位ミックスクラブ クラブB5 1位PRIMULA       2位キャノンクラブ

202305271837201266971926.jpg
  • 2023-05-27 外交部
  • 🎥録画配信 第54回全国ママさんバレーボール大会 大阪府予選会
  • 2023年5月26日(金)フィットネス21東淀川体育館に於いて開催されたBコート第1試合から第3試合までの試合動画をYouTubeにアップしました! 白熱した試合をどうぞ!お楽しみください!

dammy.png
  • 2023-05-26 連盟
  • 近畿大学体育会バレーボール教室・近畿大学杯ご案内
  • 昨年に引き続き、近畿大学体育会バレーボール教室・近畿大学杯の季節がやってきました! 今年はクラブ・シルバー・ゴールドと属ごとにブロックをわけて戦っていただきますので、シルバー・ゴールドチームの参加もお待ちしております。

20230526100333535073402.jpg
  • 2023-05-26 連盟
  • 第54回全国ママさんバレーボール大会 大阪府予選会決勝大会
  • あいにくの曇り空ですが、ここフィットネス21東淀川体育館では全国大会出場の座をかけた白熱した熱い戦いが行われました 手に汗握る攻防の結果… 1位 高槻WAVE 2位 住吉クラブ 3位 みにゅおんクラブ

202305271839431144929821.jpg
  • 2023-05-26 外交部
  • 🎥ライブ配信 第54回全国ママさんバレーボール大会 大阪府予選会

20230525130515752709297.jpg
  • 2023-05-25 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 春季クラス大会 ゴールドの皆様の白熱したプレーに元気をいただきました。 ゴールド6組 1位 フォーユー 2位 八尾志紀 ゴールド9組 1位 SKIP 2位 Gリサイクル

202305241840041378086255.jpg
  • 2023-05-24 連盟
  • 2023年度ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 本日ゴールド3日目 丸善サブ&東淀川にて熱戦❣ 丸善サブ ゴールド3組 1位 Grand-ma 2位 和泉 ゴールド8組 1位 つるみG 2位 TEAM YONEDA 東淀川 ゴールド4組 1位 エコ九条 2位 ミッキー ゴールド7組 1位 マンボウ 2位 ゆにおん

202305231240571947439369.jpg
  • 2023-05-23 連盟
  • 2023年ヒューマンアカデミー杯春季クラス別リーグ戦大会
  • 春季クラス別大会2日目 ゴールドの皆さんの元気いっぱいのプレーに圧巻!! ゴールド2組 1位 ひまわり 2位 チャンスや堺 ゴールド5組 1位 SMG 2位 いけだVCG ゴールド10組 1位 HANA 2位 和み ゴールド11組 1位 Final 2位 縁 

20230522153136662951974.jpg
  • 2023-05-22 連盟
  • 大阪府家庭人バレーボール春季クラス別リーグ戦大会
  • 2023年度春リーグの初日! コロナも5類扱いとなり、終息はしていませんがいくぶんか軽くなった心で今日の日を迎えることが出来ました。冬眠からさめたバレーボーラーの明るい声がフロア一杯に広がります。 ゴールド1組 1位 てんてこ舞 2位 おれんじ組 ゴールド12組 1位 SNOOPY 2位 TENSHO

202305201641371960631349.jpg
  • 2023-05-20 連盟
  • ファイルドルーム岩本 & ヤスイスポーツ杯 大阪府家庭人バレーボール ファミリー&カップル大会2023
  • 本日の体育館の気候は良く、選手の皆さんは爽やかな汗をかいています。 大会名通り、小学生や男性の方、まだママさんではない女の子達と、いつもとは違った雰囲気でとても楽しんでプレーされてます。 さて、首位になるのはどのチームでしょう。。 1組 優勝  あゆみ会 準優勝 英田南クラブ 2組 優勝  カンナクラブ 準優勝 フェニックス

20230518164050523066504.jpg
  • 2023-05-18 連盟
  • 5/18 審判講習会での忘れ物
  • フィットネス21東淀川体育館においての忘れ物です 連盟でお預かりしています お心当たりの方はご連絡ください

dammy.png
  • 2023-05-17 連盟
  • 新型コロナウイルス感染症の5類移行を受けてのお知らせ
  • 2023年5月8日に新型コロナウイルス感染症の位置づけが2類から5類に引き下げられました。 それに伴い、連盟では5月11日に会議を設け、ママ連感染防止マニュアルの見直しを行いましたので、お知らせいたします。

202305101543411787906790.jpg
  • 2023-05-10 連盟
  • 第35回全国ママさんバレーボールいそじ大会大阪府予選会 親善
  • 爽やかな五月晴れの今日、予選会最終日、9組・10組の試合と親善試合が行われました。 決勝大会進出チーム  9組 西B’ 10組 のぞみ 親善1位 チーム山下

2023050910012246695923.jpg
  • 2023-05-09 連盟
  • 第5回くらんつ杯大阪府家庭人バレーボールことぶき大会2023
  • 4/7のことぶき大会が体育館の雨漏りのため延期となっていたBコートの4試合を本日行いました チームの皆さまにはご迷惑をおかけし日程変更にご協力いただき ありがとうございました 元気なプレーを見ることができ、こちらがパワーをもらっています 決勝大会進出チーム 7・8組 TEAM YONEDA      みにゅおん

20230427115651242304066.jpg
  • 2023-04-27 連盟
  • 第1回くらんつ杯大阪府家庭人バレーボールおふく大会2023
  • 快晴の中、元気一杯 はつらつプレー! 70歳以上90歳代の方がいらっしゃるとは思えない試合の連続です 元気とパワーを分けて頂いてます 総合順位 1位 蓮 2位 ひまわり

202304262358421839775004.jpg
  • 2023-04-26 指導部
  • バレーボール教室 令和5年度 1期 教室日程
  • 指導部では、地域のバレーボール教室に出向いて各教室の指導を行っています。 皆さまのご参加、お待ちしております。 ※東成教室・中央教室の体験が5月末まで500円です❗

20230426130332691448174.jpg
  • 2023-04-26 連盟
  • 第35回全国ママさんバレーボールいそじ大会大阪府予選会
  • 本日もフィットネス21東淀川体育館は、雨漏りのため、Bコートの試合が中断しましたが、チームの皆さんに最後までご協力頂き、終了することができました。 決勝大会進出チーム 7組 てんてこ舞 8組 花梨

20230425193653853406841.jpg
  • 2023-04-25 連盟
  • 第35回いそじ大会大阪府予選会
  • いそじ大会3日目 小雨降る中、コートは白熱した試合でした 決勝大会進出決定戦 5組 WSいしきり 6組 Oversun  

20230424161929582687494.jpg
  • 2023-04-24 連盟
  • 第35回全国ママさんバレーボールいそじ大会大阪府予選会
  • いそじ大会2日目熱い戦いが繰り広げられました。 決勝大会進出チーム 3組 SUMIE 4組 純

PAGETOP